Новости Неджи Хьюга: В детсаду снимают мультфильмы

от 30 мая
{_google_reklama_728x90_}

Мальчишки и девчонки в пос. им. М. Жукова с 4 лет осваивают профессии сценаристов, режиссёров, операторов и аниматоров. В ближайшее воскресенье, 3 июня, в областном центре начнётся III Фестиваль российской анимации имени Бориса Дёжкина. Он назван в честь известного мультипликатора, русского Диснея, который родился в Курске в 1914 году. Многие хорошо помнят работы Бориса Петровича «Шайбу! Шайбу!» и «Необыкновенный матч». Как выяснилось, традиции курской анимации продолжаются. Так, в детском саду «Соловушка», который находится в пос. им. М. Жукова, учат малышей создавать самые человечные и добрые мультики - аниме баскетбол куроко 1 сезон.

«КИ» побывали в детской анимационной студии и увидели, как дошколята оживляют своих персонажей. Сделай сам. После реконструкции в 2015 году для детсада «Соловушка» в посёлке им. М. Жукова купили профессиональную видеокамеру и стол с песочной анимацией. Тогда-то у сотрудников учреждения и родилась идея сделать в сенсорной комнате студию мультипликации. В учреждении провели исследование, чтобы выяснить, во что играют наши дети. Оказалось, что малышам больше всего интересны герои мультфильмов – Человек-паук и принцессы Уолта Диснея. В садике решили, что с этим нужно что-то делать. За новый проект взялась воспитатель и руководитель кружка по конструированию и моделированию Татьяна Ярмолюк.

Она перечитала массу литературы и узнала, как снимаются мультфильмы. Сначала нужно придумать сюжет и героев, затем нарисовать каждый кадр. После этого необходимо сделать персонажей (например, из пластилина) и декорации (например, из ткани), расставить фон на столе и только потом можно приступать к съёмкам.