Новости Неджи Хьюга: Детская мультяшная поэзия

от 09 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Субботней сентябрьской ночью тысячи велосипедистов вместе с известными историками и пушкинистами из России и зарубежья откроют для себя пушкинскую Москву, с ее особой уютной атмосферой, камерной архитектурой, нестареющими историями о любви и дружбе (http://www.fakty.ictv.ua/ru/index/news/theme/222), и все это под строки любимой и знакомой с детства поэзии. Велоночь (Velonotte) - единственный разработанный в России культурно-образовательный бренд, который получил общемировое признание. Велоночь родилась 9 лет назад в Москве из инициативы историка Сергея Никитина и творческой группы «Москультпрог». С тех пор волна «Велоночей» с успехом прокатилась по Риму, Лондону, Нью-Йорку и Стамбулу, Санкт-Петербургу, Москве и Казани.

Всего в мире их состоялось уже семнадцать. Сегодня это уникальное мероприятие, в котором интерес к архитектуре и истории самых красивых городов мира объединяется с велосипедной прогулкой, является крупнейшим и наиболее авторитетным в своем роде. Пушкинская Велоночь станет продолжением серии «литературных прогулок» Москультпрога, таких как «Тютчевская Москва», «В поисках Лианозово» и «Велоночи Маяковского», которая собрала в прошлом году около 10 000 поклонников поэзии, архитектуры и культурного велоотдыха.

Участники 8-ой Московской Велоночи проедут по любимым местам Александра Сергеевича: Ивановской горке, благородным Басманным улицам, Арбату, сохранившей удивительную «старомодную» атмосферу Пречистенке, району, впоследствии ставшем «Аэропортом» и, конечно, по Тверской, воспетой в романе «Евгений Онегин». Среди рассказчиков, которые для тысяч людей наполнят эту ночь историей и поэзией, выступят такие блестящие историки русской культуры как заместитель директора Института славяноведения, профессор Федор Успенский; профессор Веронского Университета Стефано Алоэ и историк, москвовед Сергей Романюк.