Новости Неджи Хьюга: Девайсы мультяшек из СССР

от 26 августа
{_google_reklama_728x90_}

Лазерные проигрыватели и кухонные комбайны, киновизоры и вафельницы — коллекционеры охотятся за советскими гаджетами прежде всего из-за дизайна, хотя некоторыми устройствами можно пользоваться до сих пор. В Советском Союзе выпускали множество бытовых приборов. Одни были копией западной техники, другие — оригинальными разработками советских ученых. Некоторые образцы, произведенные в 1980-е годы, можно купить в интернете и сегодня. Ноутбук ПК-300. Портативный компьютер «ПК-300». © WIKIMEDIA.ORG. Первый портативный компьютер вышел в Беларуси на заводе НПО «Интеграл» -
наруто 2 серия русской озвучкой.

Он назывался ПК-300, но появился под маркой «Электроника» — так собирательно обозначалась техника, которую производили на заводах Министерства электронной промышленности, от часов и микропроцессорных игр до синтезаторов и видеомагнитофонов. Портативный компьютер был сделан по японскому образцу — за основу разработчики взяли ноутбук T1100 PLUS фирмы Toshiba, выпущенный в 1986 году. Отечественные инженеры создали собственные аналоги практически всех компонентов прототипа, включая процессор КР1834ВМ86, который соответствовал знаменитому изобретению Билла Гейтса — Intel 80C86. Ноутбук запустили в производство в 1991 году.

Компьютер обладал встроенной оперативной памятью 640 Кбайт, весил 4,5 кг и мог работать без подзарядки 1,5 часа. Киновизор «Колобок». Киновизор «Колобок». © WIKIMEDIA.ORG. Удивительная отечественная разработка 1980-х годов для детей — киновизор «Колобок». Он сочетал маленькую камеру и видеоплеер, к которым прилагались кассеты с мультфильмами на пленке 8 мм. Экраном был глазок камеры, поэтому смотреть кино можно было на ходу.