Новости Неджи Хьюга: Эти мультики сложно смотреть

от 23 июля
{_google_reklama_728x90_}

"Улисс", "В поисках утраченного времени", "Шум и ярость". Одни только корешки этих непростых книг способны отпугнуть читателя. Но нет предела совершенству, как и нет предела изощренной писательской фантазии. Редакция портала Москва 24 вспомнила книги, которые и вовсе не возможно прочитать, потому что такими их задумали создатели. Фото: depositphotos/adistock. Роман Михайлов, "Красивая ночь всех людей". Влиятельный математик, танцор, знаток хинди и профессиональный жонглер Роман Михайлов получил широкую известность после того, как его книга "Равинагар" попала в лонг-лист премии "Национальный бестселлер" - наруто 2 сезон озвучка.

Год спустя этот успех повторила "Изнанка крысы" – комментарий к произведению "Красивая ночь всех людей", созданному на кодовом языке RN (Red night). Код представляет собой 38 блокнотных разворотов, заполненных причудливым узором. Внешне орнамент напоминает головоломку-лабиринт со своим ритмом и внутренней логикой. "RN-текст не пишется как последовательность двух символов, в нем нет явной хронологии, он, скорее, рисуется – через потоки, острова, свечения. Это не метод шифрования, им нельзя передать наперед заданный текст, это метод разговора с тем, кто "там", – пишет Михайлов в комментарии к "Ночи". Пример "текста" на RN-языке.

В "Изнанке крысы" аббревиатура RN расшифровывается как "red night", очевидная отсылка к роману Уильяма Берроуза "Города красной ночи". Впрочем, лирический герой "Крысы" не всегда выступает в роли достоверного свидетеля, так что пространство для интерпретаций остается открытым, если не бесконечным. Баян Ширянов, "Пробел". В 1998 году писатель Баян Ширянов (Кирилл Воробьев) отправил на конкурс сетевой литературы "Арт-Тенета" роман "Пробел", состоящий из этого единственного знака, вынесенного в заглавие.