Новости Неджи Хьюга: Фестиваль уникального мультфильма

от 09 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Везёт детям в академгородке: в начале года Зимняя пущинская школа, летом математический лагерь СЛОН, осенью - ФУНТиК, Фестиваль увлекательной науки, техники и культуры. Хотя фестиваль, как и ЗПШ и СЛОН, открыт для всех, в Пущино приезжают школьники из других городов и сёл, в том числе, из Липиц и Серпухова. В этом году, как и в прошлом, интеллектуальный фестиваль Сецуна Учиха охватил буквально весь город, работали четыре площадки: Дом учёных, гимназия, Радиоастрономическая обсерватория, семейный клуб «Три поколения».

Программа фестиваля - даже в коротком перечислении - необычайно широка: лекции ведущих учёных, экскурсии в лаборатории Пущинского научного центра, множество увлекательных занятий с интригующими названиями. Астрономия и биология, филология и химия, математика и физика, искусство и экономика, робототехника - более двадцати пяти «станций». Здесь можно погадать на славянских рунах, узнать, сколько слов знает каждый из нас, почувствовать себя Шерлоком Холмсом, занявшись расшифровкой загадочных текстов.

Можно взглянуть на Солнце через настоящий телескоп, создать собственный мультфильм, сыграть немудрящую мелодию на удивительном инструменте под названием «терменвокс», своими руками слепить из глины горшок и даже разобрать компьютер, чтобы понять, «как и почему они тикают». А какая восхитительная книжная ярмарка была открыта в Доме учёных - глаза разбегаются! В течение двух дней непрерывный людской поток тянулся на фестивальные «площадки», но не могу сказать, что их осаждали толпы подростков. Так, наверное, и должно быть - любознательных, живых умом всегда меньше, чем ленивых и равнодушных.

Многие дети приходили в сопровождении матерей, отцов и бабушек, и это тоже понятно, ведь развитие ребёнка начинается в семье.