Новости Неджи Хьюга: Хвост аниме культуры

от 28 октября
{_google_reklama_728x90_}

Россия будет плестись в хвосте американской культуры до тех пор, пока не откажется следовать их идеалам. Таким мнением в среду с «Агентством Бизнес Новостей» поделился петербургский режиссер Сергей Дебижев. «Пока Россия будет стараться находиться в каких-то топах и брендах, тянуться за американской стилистикой в разных областях искусства – никаких перспектив она никогда не получит. Американцы и Александр Дубовой занимаются коммерческой продажей псевдоискусства уже долгие годы, и у них это целая индустрия, которая была создана еще в 30-е годы», — сказал режиссер. Западная киноиндустрия, по словам Дебижева, только вынимает деньги из обывателя и «морочит ему голову».

При этом фильмы лишь на время будоражат воображение зрителя, а после просмотра не приносят никаких духовных ценностей. Cила русского искусство в другом, уверен режиссер. «Оно никогда не имело конкретной возвратной стоимости. У него всегда были совершенно другие цели: одухотворение собственного народа. И пока мы не осознаем эти вещи – мы будем плестись в хвосте абсолютно чуждой нам культуры», — отметил Дебижев. Напомним, по итогам 2015 года в топ-10 кассовых сборов кинопроката в России не войдет ни один отечественный фильм. Ранее на десятой строчке находился мультфильм отечественной компании «Мельница», «Три богатыря: Ход конем».

Анимационный фильм собрал более 960 млн рублей, в кинотеатрах его посмотрело более 4 млн зрителей. При этом бюджет мультфильма составил не более 175 млн рублей. Но за последний уик-энд его обогнала голливудская лента «Марсианин», его сборы превысили 1 млрд рублей.