Новости Неджи Хьюга: Как герои аниме спасают детей

от 11 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Одно из заблуждений мирного жителя – я всегда думала, что на войне больше погибает тех, кто непосредственно воюет. Оказалось, что нет. На всех войнах большее количество жертв среди мирного населения. Нет, ты что? Мирняка всегда гибнет больше, — развеял мои сведения один командир, — не подготовлены, всего боятся, оттого действуют неправильно. Как так? — не унималась я, — вы же на линии огня, непосредственно по вам стреляют и стараются попасть, между прочим. Ни убежать, ни спрятаться, ни выехать переждать пока утихнет – все то, что должны делать гражданские, вы сделать не можете. Ну, разве что просто не высовываться почем зря - последние серафимы аниме.

Вот это – по нам стреляют и стараются попасть, мы соответственно заняты тем же, это и есть война. Мы к ней готовы, обучены, знаем, чего ожидать. В отличие от вас. А среди гражданских наибольшей опасности подвергаются дети. Несмотря на то, что их все окружающие защищают, как могут, дети – это дети. Любопытные, ловкие, познающие мир – они пролезут там, куда взрослые даже не подумают заглянуть – потому что очевидно же, что эта дырка в стене мала и для кошки. Все знают, что если ребенок поставил себе за цель достать, дотянуться, залезть – он это сделает. Да, упадет, удариться, обожжется, может даже сломает что-то – но это и есть те шишки, на которых учатся. Это опыт. Самый доходчивый учитель.

Дотронулся до утюга – больно. Больше не станешь. А ведь до этого раз сто было сказано, что утюг горячий. Такова детская природа. Увы, и на войне тоже. Несмотря на все превентивные меры, на работу МЧС с детьми, на постоянные разговоры в садиках и школах – они по-прежнему будут поднимать с земли яркие предметы, интересные железки, лазить по развалинам.