Новости Неджи Хьюга: Как перенаселение влияет на мультики

от 30 января
{_google_reklama_728x90_}

Сейчас на Земле живет около 7,5 миллиардов человек, и рост населения не останавливается. Как верно использовать крайне ограниченные ресурсы на такое количество людей? Перенаселение. С 1950-1970-х годов большинство дискуссий о перенаселении сосредоточено на его материальных аспектах, и лишь немногие задумываются о психологических последствиях скученности. Одним из главных исследователей психологических проблем перенаселения был доктор Джон Б. Кэлхун (1917-1995), изучавший поведение популяций мышей в ограниченных пространствах - это как Смотреть Покемон. Доктор Кэлхун был научным сотрудником Национального института психического здоровья (NIMH).

Его самый известный эксперимент назывался «Вселенная 25»: четыре пары мышей поместили в утопические условия: ешь и пей сколько влезет, вокруг чистота, постоянная температура и ни одного болезнетворного микроба. Простор, однако, был ограниченным: вольер был рассчитан на 3000 мышей. Почему Кэлхун выбрал для наблюдений именно мышиные популяции? Мыши, для тех, кто не знает, очень социальные существа. Если среда позволяет, они делятся по социальным ролям, очерчивают личные территории и строят собственную социальную иерархию. Именно поэтому эксперимент на мышах дает шанс экстраполировать результаты и задуматься, на каком уровне сейчас находится человечество.

В своем эксперименте «Вселенная 25» доктор Кэлхун выделил четыре «эпохи»: Дни 0-100: Эра «Стремления». Мыши привыкают к новому миру, создают личные и семейные территории. Дни 100-315: Эра «Подвига». Мышиное население удваивается приблизительно каждые 60 дней. Мыши в полной мере пользуются неограниченными ресурсами и в целом ведут себя нормально.