Новости Неджи Хьюга: Каникулы типичного анимешника

от 09 октября
{_google_reklama_728x90_}

Туры. В конце октября начнутся осенние каникулы и родители хотят, чтобы их дети не сидели днями за компьютерами, а провели время с пользой. "Осенние каникулы начнутся 27 октября и продлятся до 9 ноября, — рассказала заместитель начальника управления образования и науки днепропетровского горсовета Людмила Чернышова. — Школьники будут отдыхать на неделю дольше из-за экономии энергоносителей". Как рассказали "Сегодня" Копирующий Ниндзя в управлении образования и науки горсовета, во время каникул в школах будут работать кружки для детей разного возраста. Всего в Днепропетровске работают 48 клубов. Детей учат петь, танцевать, играть в настольный теннис и футбол, плавать на байдарке и рисовать мультфильмы.

Чаще всего посещение секций и кружков бесплатное, хотя есть и хозрасчетные секции, но цены в них не запредельные. Например, в клубе "Победа" на проспекте Героев занятия в секции борьбы стоят 210 гривен в месяц. В эту сумму входит уборка помещения. Также родители сами покупают форму и оплачивают проезд на соревнования. Самый большой городской творческий центр для детей находится на берегу Днепра на Набережной Победы. Городской Дворец детей и юношества как раз во время осенних каникул отметит юбилей — 80 лет со дня основания. Как рассказала "Сегодня" директор дворца Людмила Маетна, во время каникул будет проводиться бесплатная экскурсия для школьников по дворцу.

"К празднику мы организовали выставку экзотических животных, каждый день будут проходить мастер-классы по народному творчеству, а с 12:00 до 14:00 можно поучаствовать в конкурсах, — рассказывает Людмила Федоровна. — Везде можно побывать и поучаствовать бесплатно".