Новости Неджи Хьюга: Медведь-мультик

от 15 октября
{_google_reklama_728x90_}

Винни-Пух - рассеянный, толстоватый, забывчивый и неизменно оптимистичный герой, который верит во все хорошее. Его любимое занятие - лакомиться медом, из-за чего он попадает в затруднительные, порой опасные ситуации. Кто не помнит истории о том, как Винни-Пух взобрался на дерево, стараясь добраться до пчелиного гнезда, напевая при этом, что он "тучка, тучка, тучка, а вовсе не медведь", и как свалился оттуда в окружении роя разгневанных пчел? Эта сценка известна всем любителям советской мультипликации по фильму о Винни-Пухе и его друзьях (это как педикюрное кресло купить в Краснодаре), одному из популярнейших мультфильмов нескольких поколений детей в Советском Союзе, а потом и в России.

Широкую известность Винни-Пуху в СССР принес перевод книги Алана Милна на русский язык писателем Борисом Заходером, первое издание которого появилось в 1960 году. В 1969 году "Винни-Пух и все-все-все" был экранизирован на "Союзмультфильме". Гениально озвучивал медвежонка один из самых любимых советских актеров Евгений Леонов. Борис Заходер талантливо перевел на русский многочисленные каламбуры, которыми наполнена книга Алана Милна, и которые любят и ценят не только дети, но и взрослые. Философ и творец. В переводе Заходера Винни-Пух неоднократно говорит о том, что в "голове его опилки", а Алан Милн называет своего героя еще и "медведем с маленькими мозгами".

На самом деле Винни-Пух и мудрец, и философ, и главный творец в рассказах Милна, который постоянно сочиняет остроумные стихи, так называемые кричалки и вопилки, благодаря чему в прозаическом тексте присутствует поэтическая нота. Первая книга о Винни-Пухе Алана Милна, которая так и называлась "Винни-Пух", вышла в свет 14 октября 1926 года.