Новости Неджи Хьюга: Мультгерои о лжецах

от 22 апреля
{_google_reklama_728x90_}

"Эффект Пиноккио" работает: найден самый верный признак того, что человек врет. Если Пиноккио - прототип Буратино - врал, у него вытягивался нос. В последнее время это стало общеизвестно благодаря мультфильмам про Шрэка. В одной из серий "эффект Пиноккио" был продемонстрирован наглядно. Но, как недавно выяснили испанские ученые из Университета Гранады, в реальной жизни, у людей, все происходит с точностью до наоборот. Нос вруна уменьшается. Метаморфоза не видна невооруженным глазом. Однако не столь уж сложный способ разглядеть ее все же имеется. Ведь нос уменьшается от того, что холодеет - примерно на 1,2 градуса. А это заметно на инфракрасных изображениях. Точнее полиграфа -
евангелион смерть и перерождение.

Испанцы, ведомые доктором Эмилио Гомезом Миланом, экспериментировали с добровольцами. Просили их врать, как нетрудно было догадаться. Добровольцы лгали по телефону - кто родственникам, кто своим знакомым. Например, рассказывали, что встретили на улице знаменитость. Или увидели жуткое ДТП. Лица участников экспериментов снимали термовизорами - приборами, позволяющими получать инфракрасные изображения. На таких изображениях участки, имеющие разные температуры, окрашены в разные цвета. Те, что теплее, - красные, те, что еще теплее, - желтее. А те, которые холодные, - синие. В 80 случаях из 100 у врунов холодели носы. А лбы нагревались - примерно на 1,5 градуса.

Что тоже было заметно и позволяло распознать ложь. Ученые уверяют: результат, основанный на обратном "эффекте Пиноккио", на 10 процентов точнее, чем у любого детектора лжи. Как объясняет доктор Милано, нос холодеет от беспокойства, вызванного желанием или необходимостью врать.