Новости Неджи Хьюга: Мультик на троне

от 19 июня
{_google_reklama_728x90_}

Сериал все больше напоминает футбольную сборную, которая начала терять физическую форму в разгар турнира. В «Игре» планируется восемь сезонов, а ресурсов для развития драматургии уже почти нет (как benecos косметики). Самые яркие игроки — Джоффри, Тайвин, Оберин — удалены с поля навсегда. Следующий, пятый, сезон половина лучших форвардов — Тирион Ланнистер, Дэйнерис Таргариен, Арья Старк — по идее должна провести на скамейке запасных: эти герои почти не появляются в романе «Пир стервятников».

Главные романтические линии оборвались — Джон Сноу похоронил дикарку Игритт, Дэйнерис изгнала советника Джораха Мормона, Джейми Ланнистер отдаляется от своей сестры Серсеи. Принц Мартелл обещал возлюбленной вернуться со щитом, но оказался на щите. Тирион задушил Шайю. Арья Старк осталась без Пса. Наконец, трагически оборвался роман Тайвина Ланнистера и Железного Трона. Любви в Вестеросе стало меньше. Хрупкие ростки нового чувства — например, между воином-евнухом Серым Червем и бывшей рабыней Мисандеей — едва-едва намечаются.

Роман «Пир стервятников», на котором по большей части будет основан пятый сезон, считается самым медленным в цикле Мартина и, по всей видимости, окажется самым сложным для экранизации. Повествование в нем ведется не в хронологическом порядке, внимание уделено не всем героям, грандиозных батальных сцен почти нет. Королевскую Гавань покидают главные плуты Вестероса Тирион и Варис, плотность событий на квадратный метр снижается: на Севере царит неразбериха. Удержать ритм, заданный в первой части эпопеи, сценаристам будет непросто.