Новости Неджи Хьюга: Мультик про Лаву

от 23 июня
{_google_reklama_728x90_}

По традиции Pixar ее короткометражные мультфильмы демонстрируются в прокате перед полнометражными, а также выходят в сборниках на DVD. «Лава» будет показываться перед фильмом «Наизнанку», который выйдет на большой экран 19 июня 2015 года http://www.notus.com.ua/Kommunikatori_galaxy-s5. Культовая студия отрабатывает на короткометражках свои идеи и при этом нередко завоевывает с ними кинопризы: в ее активе 11 номинаций и 3 выигранных «Оскара». «Газета.Ru» выбрала пять важных для студии и мировой короткометражной анимации фильмов Pixar.

В 1979 году на волне успеха «Звездных войн» Джордж Лукас создает подразделение Lucasfilm The Graphics Group, которое должно заниматься компьютерными разработками для фильмов его студии. Но в 1986 году продюсер из-за финансовых затруднений был вынужден продать компанию Стиву Джобсу, который снизил цену с $30 млн до $5 млн. Кстати, в 2006 году у Джобса студию купила компания Disney — уже за $7,4 млрд.

Именно при Джобсе студия получила свое название Pixar. Ее первым короткометражным мультфильмом был «Люксо-младший». Эта картина стала эпохальной отнюдь не благодаря сюжету — он в мультфильме незатейлив: мама-лампа наблюдает, как сын-лампа играет с резиновым мячом (именно такая Luxo шведского производства стояла на столе режиссера мультика Джона Лассетера). «Люксо» стал одним из первых мультфильмов, полностью нарисованных на компьютере. И это был первый компьютерный анимационный фильм, номинированный на «Оскар». Сейчас малыш-лампа появляется в каждой заставке к мультфильмам студии.