Новости Неджи Хьюга: Мультик с названием ложь

от 10 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Авторы исторического мультфильма, в котором ведется речь об осаде Смоленска в 1609—1611 годах, в период Смутного времени, по ходу сюжета ни разу не упоминают белорусов. На прошлой неделе в отечественных кинотеатрах начался показ мультфильма «Крепость. Щитом и мечом», созданного питерской студией «Мельница». Российские мультипликаторы, получившие известность благодаря анимационным комедиям Искусство меча онлайн про былинных богатырей, на этот раз сняли патриотический мультфильм об осаде Смоленска польско-литовскими войсками в 1609 — 1611 годах.

Корреспондент «БР» посмотрел «Крепость» и поинтересовался у экспертов, насколько картину можно назвать исторически достоверной и стоит ли ее показывать белорусским школьникам. Факты и мифы. Сюжет ленты максимально прост. На дворе 1609 год, разгар русско-польской войны 1609—1618 годов. Хулиганистый мальчуган Сашка вместе с другом-послушником случайно обнаруживают лагерь польского короля Сигизмунда III, расположившегося с войском невдалеке от крепостных укреплений Смоленска. Об этом сразу же становится известно воеводе Михаилу Шеину, руководителю обороны города от неприятельских орд.

«Почему здесь ни слова не говорится о Великом княжестве Литовском, правопреемницей которого является современная Беларусь? Ведь наши предки наравне с поляками принимали участие в той осаде Смоленска!» — удивляется после просмотра ленты учитель истории и экскурсовод Василий Дятловский. В ходе дальнейшей беседы выясняется, что картина собеседнику не понравилась. «После просмотра создается впечатление, будто перед авторами стояла одна цель: выставить литовско-польские войска в образе коварных оккупантов, которые стремились поработить и уничтожить Русь, — высказывает свое мнение Василий Дятловский.