Новости Неджи Хьюга: Мультики Бремена

от 10 мая
{_google_reklama_728x90_}

Российские туристы любят отправляться на отдых с чемоданами. Ведь шопинг — важная, если не главная часть отпуска россиян в Европе. Правда, в Бремене наших туристов пока немного, хотя название старинного германского города все знают с детства. Спасибо сказке, точнее мультфильму по мотивам сказки братьев Гримм.

В немецком оригинале нет ни красавицы-принцессы, ни красавца-трубадура, ни вежливого человечка в военной форме, жалующегося: «Ох, рано встает охрана!» Всех этих персонажей придумали Юрий Энтин и Василий Ливанов. Зато в первоисточнике имеется вокальный ансамбль из осла, пса, кота и петуха да безымянные разбойники, распуганные пением звериного квартета. Бременцы поставили хвостатым преступникам бронзовый памятник, а город получил узнаваемый туристический знак-пирамидку: осел на спине держит пса, пес — кота, а кот — петуха.

«Туристам нравятся наши музыканты, — рассказывает Юргенд Вендерхольд, седобородый бременец, специалист по маркетингу местной турфирмы. Его галстук украшают профили памятника зверям. — Хотя у Бремена есть и более старые символы: ключ апостола Петра, изображенный на гербе города, и статуя Роланда».