Новости Неджи Хьюга: Мультперсонажи об излучении

от 16 марта
{_google_reklama_728x90_}

Мы засыпаем и просыпаемся с iPhone, не выпускаем смартфон из рук и даем его детям, чтобы занять мультфильмом на пару минут. Даже «Экранное время» не может заставить нас отложить его в сторону. Наверное, зря. Пока мы уверены, что устройства Apple совершенно безвредны, они попали в антитоп по опасному излучению от западного статистического сайта Statista. Обьясняю, что это такое, как влияет на организм, и почему для паники нет никаких поводов. Ну почти никаких. Что за излучение такое, чем оно опасно. Что такое SAR? Излучение, или аббревиатура SAR, означает Specific Absorption Rate. Это удельный коэффициент поглощения электромагнитной энергии - смотреть последний серафим.

Данный показатель определяет энергию электромагнитного поля, которую человеческие ткани поглощают за одну секунду. Это значение измеряет в Вт/кг. Его чаще всего используют, чтобы определить вредное воздействие мобильных устройств. В Европе не сертифицируют смартфоны с уровнем SAR больше 2,00 Вт/кг на 10 граммов тканей, а в США — больше 1,60 Вт/кг 1 грамм тканей. В России другая система, в которую значения Specific Absorption Rate перевести не получится. Излучаемую мощность у нас измеряют в Вт/см?. Чтобы измерить уровень SAR, берут специальную емкость в форме головы, наполняют ее веществом, которое похоже на человеческую ткань, подносят ко всему этому устройство и меряют спецприбором.

Фиксируют только максимальное значение во время дозвона. Оно в 10 раз больше обычного уровня SAR. Как смартфоны Apple попали в антитоп по излучению. 4 и 5 февраля 2019 появились два рейтинга: Смартфоны с максимальным излучением. Источник: Statista. В антитопе по максимальному уровню излучения SAR iPhone 7 занял 9-е место с показателем 1,38 Вт/кг, iPhone 8 — 14-е, 1,32 Вт/кг.