Новости Неджи Хьюга: Мультяшный Ренуар

от 23 июня
{_google_reklama_728x90_}

Одной из жемчужин аукциона был "Портрет женщины (Дора Маар)", написанный Пабло Пикассо в 1942 году. Он ушел с молотка за 22,6 миллиона долларов при оценке в 25-35 миллионов. Покупателем, по словам арт-дилеров, стал Пол Грей (как пластиковые окна), совладелец чикагской галереи "Ричард Грей". На полотне, выполненном в серо-фиолетовой гамме, изображена французская художница Дора Маар, бывшая любовницей и музой Пикассо на протяжении девяти лет. Полотно пришло из коллекции немецких любителей живописи Виктора и Марианны Ланген.

"Кристис" выставлял на аукцион в общей сложности 13 картин Пикассо, относящихся к разным периодам его творчества. За 11,1 миллиона долларов было продано полотно "Лежащая обнаженная с ожерельем на шее" (1932). Это портрет другой возлюбленной мастера, Марии-Терезы Вальтер, познакомившейся с ним, когда ей было всего 17 лет.

Картина "Женщина с арбузом и пишущий мужчина", написанная Пикассо в 1965 году, ушла с молотка за восемь миллионов. На полотне изображена обнаженная молодая женщина с куском арбуза, а рядом с ней что-то пишущий мужчина. Считается, что эти персонажи - сам Пикассо и его вторая и последняя жена Жаклин Рок. Пикассо и Рок прожили вместе 20 лет до его смерти в 1973 году в возрасте 91 года. В течение 17 лет он не рисовал никаких других женщин, кроме нее. Именно Рок посвящено наибольшее количество картин мастера.