Новости Неджи Хьюга: Музей Вулканариум с мультгероями

от 20 июня
{_google_reklama_728x90_}

На Камчатке на один вулкан стало больше: проснулся ранее не известный, но сразу ставший действующим, вулкан в центре Петропавловска-Камчатского – первый в России визит-центр «Музей вулканов на Камчатке «Вулканариум». Вулканариум на Камчатке. Коренные жители верят в то, что вулканы – живые организмы, и с их помощью земля общается с нами, показывая нам свое одобрение (или наоборот). Так получилось, что 15 июня 2017 года, в день открытия нового музея, оживились сразу несколько камчатских вулканов. Сначала Шивелуч выбросил пепловый столб в высоту 9 000 метров, видимо, давая своё согласие и принимая новый вулкан в свою большую семью - скачать токийский гуль.

Следом за ним, в тот же день выбросил пепел Ключевской вулкан, а на другой день – вулкан Безымянный. Два неравнодушных, творческих человека, энтузиаста, любящих Камчатку – Самойленко Сергей Борисович и Алена Александровна, приложили большие усилия, чтобы сделать что-то похожее и близкое к настоящим вулканам. Путь к созданию Музея был долгим, можно сказать «длиною в жизнь». Но когда любишь свою малую родину – свою Камчатку, то находишь в себе силы исполнить мечту, насколько она бы ни казалась сложной или далёкой. Сергей Борисович – учредитель Музея, родился и вырос на Камчатке.

По образованию – физик, работает в Институте вулканологии и сейсмологии ДВО РАН уже более 10 лет, старший научный сотрудник. В 13 лет Сергей уехал учиться на «большую землю» в Новосибирск и сразу начал рассказывать о Камчатке, показывал фотографии, слайды. Каникулы проводил на Камчатке и, возвращаясь на материк, привозил в чемодане камни, рассказывая о природе их происхождения. Высшее образование получил в Новосибирске, затем уехал за рубеж, защитился там, но знал всегда, что вернется на Камчатку, чтобы заняться наукой, вулканологией.