Новости Неджи Хьюга: О деньгах на мультики

от 04 июля
{_google_reklama_728x90_}

Еще одно отличие: за рубежом доноры отдают предпочтение в основном технологическим разработкам. Лидерами сборов на отечественных площадках становятся проекты, посвященные искусству. На Kickstarter уже наметилось разделение краудфандинга на профессиональный и «народный» (как lg g2 mini), но российские платформы останутся «демократичными и понятными всем» — с меньшими сборами, но широким охватом, считает Данилевский.

Перед вами 12 самых успешных проектов российского и зарубежного краудфандинга за календарный год (данные — на 01.07.2014).

Картину снимает петербургская независимая студия под руководством Андрея Шальопы. Идея родилась в 2008 году, после выхода его первой режиссерской работы — фильма ужасов «Поймать ведьму» (картина не попала в прокат и была выложена в интернете бесплатно). На написание сценария «Панфиловцев» ушел год, втрое больше времени Шальопа безрезультатно потратил на поиски денег. Продюсеры отказывали, ссылаясь на дороговизну проекта и непопулярность темы у зрителя. Знакомый предложил ему попробовать собрать деньги через краудфандинг. Режиссер снял тизерный ролик и представил его на платформе Boomstarter. Итоговые сборы, более 3 млн рублей, превысили заявленную сумму в десять раз и были собраны всего за месяц. Съемки картины назначены на конец 2014 года.