Новости Неджи Хьюга: Очень дешевый мультфильм

от 24 июня
{_google_reklama_728x90_}

Впрочем, такой подход не нов. В середине 90-х киностудия им. Горького, задыхаясь от безденежья и бескартинья, уже брала курс на малобюджетные ленты, в производстве не дороже, чем 200 тысяч долларов (самый известный пример - «Кризис среднего возраста» Гарика Сукачёва, которая делает rehau окна). Сняла несколько и уяснила, что малый бюджет сопоставим малым кассовым сборам, сработали, что называется, за потную майку.

Только не надо забывать о том, что в фильм вкладывался сам Сельянов, в своё время точно угадавший направление «Брата». Возможно, и здесь сработал его дар предвидения, хотя фильм «Диалоги» больше похож на мечты юной девы после ВГИКа о большом и настоящем кинематографе. С другой стороны, кинопредприниматель его уровня вполне может позволить себе некое меценатство. Что тоже похвально и всячески поощряется.

Ещё одна примета «Диалогов» - его сняла женщина. Много вы назовёте навскидку женских фамилий в кинорежиссуре советского периода, тех, что звучали? Алла Сурикова и Лариса Шепитько на «Мосфильме», Татьяна Лиознова и Динара Асанова на «Горького», Кира Муратова с «Одессы»... вот я и выдохся. А сегодня весь пьедестал последнего «Кинотавра» усеян женскими именами. Тому есть своё объяснение - сильный пол «рубит капусту», снимая сериалы и блокбастеры, слабому остался арт-хаус и фестивали. Что ж, хоть так... могли бы и дальше прозябать на кухне.