Новости Неджи Хьюга: Печатаем мультгероев

от 16 октября
{_google_reklama_728x90_}

Наверное, у каждого из нас есть гаджет или устройство, которые мы не используем: тренажёр, плеер, кухонный инвентарь, всякие странные штуки для автомобиля, шнуры, хабы и проч. Лежат они, новенькие, с гарантийниками и годами ждут своего часа, которому чаще всего уже не дано случиться — слишком быстро движется научно-технический прогресс. Так и формируется на полках и в шкафах наш личный музей современной техники. Который в последнее время пополнился ещё одним экспонатом — 3D-принтером. Или нет? Почему мы бросаем гаджеты? На самом деле, основание для отказа от гаджета кроется в причине покупки — мы его покупаем потому что можно, вроде нужно, wow как круто, а вдруг пригодится - код гиас 1 сезон.

Все эти мотивы содержат внутри себя механизм замедленного действия: в будущем устройство использоваться не будет. Но это не единственная проблема. Мы используем только часть потенциала своих гаджетов ввиду избыточности функциональности, сложности или даже дороговизны. Например, мы покупаем мощнейший ноутбук, а по факту работаем в текстовом редакторе и используем интернет-браузер. Между тем, вычислительные мощности ПК просто простаивают без дела. Иногда пользователи попадают впросак, поскольку им неизвестны необходимые условия функционирования продуктов. Гиков и хабровчан это касается, конечно, в последнюю очередь, но примеров в обыденной жизни немало.

Например, ни один телевизор HD не сделает картинку прекрасной, если нет источника телевидения высокой чёткости (нет вещания в формате HDTV). Потребители ведутся на рекламу, какая-то функциональность на картинке кажется потрясающей, а на деле отнимает время, силы или элементарно не вписывается в жилищные условия.