Новости Неджи Хьюга: Познания в аниме

от 14 мая
{_google_reklama_728x90_}

Понятно, что семейный мультфильм должен быть интересен и старшим, и младшим зрителям, но весьма фривольные шутки героев или пикантные ситуации все же далеки от детского понимания, а то и попросту вредны. Как выбрать из обилия детских фильмов, представленных на экранах, действительно достойный? Мы рискнули пойти на нераскрученный мультик, о существовании которого узнали только перед сеансом. И не прогадали! «Чародей равновесия. Тайна Сухаревой башни» - российский анимационный фильм, созданный в жанре исторического аниме Noragami новости фэнтези. Зрелище, надо сказать, не слишком частое для отечественной анимации. Впрочем, нечто подобное мы уже видели на примере мультиков про русских богатырей.

«Тайна Сухаревой башни» переносит зрителя в конец XVII века. В основе сюжета - противостояние добра и зла, света и тьмы. Тема, конечно, не новая, но раскрыта весьма своеобразно. По замыслу создателей фильма, между силами добра и зла когда-то давно был заключен договор о сохранении равновесия. Однако жаждущий власти черный маг решил нарушить его, впустив в мир темные силы. Для этого злодею необходимо попасть в Сухареву башню, где находятся врата, ведущие в иные миры и временные пространства. Охраняет башню белый чародей Яков Брюс. Действие фильма разворачивается в двух мирах. Черный маг со своими верными слугами - летучей мышью и крысой - чинят козни московскому чародею.

А дочь Брюса Марго и его ученик Петя путешествуют по волшебным мирам. Сказочные страны, где оказались дети, достаточно необычны. А вот Москва конца XVII века, напротив, изображена весьма правдоподобно. Из тщательно продуманных деталей складывается общее впечатление об эпохе.