Новости Неджи Хьюга: Про свои мультфильмы

от 19 июня
{_google_reklama_728x90_}

Возглавил жюри российский кинорежиссер Глеб Панфилов. Мало кто из наших режиссеров имеет такое количество престижных наград главных кинофорумов мира. «В огне брода нет» отмечена «Золотым леопардом» в Локарно (наполеон бонапард), и теперь картину можно будет увидеть на ММКФ на большом экране, так же как и фильм «Мать». В копилке Панфилова «Серебряный лев», «Золотой медведь», награда Карловых Вар и ММКФ, а также приз Каннского кинофестиваля за вклад в кинематограф.

В состав жюри вошел уроженец Мавритании и выпускник ВГИКа Абдерахман Сиссако. С начала 90-х он живет и работает во Франции. В главном конкурсе недавнего Каннского фестиваля участвовала его картина «Тимбукту», которую покажут на ММКФ. Грузинский режиссер Леван Когуашвили тоже учился во ВГИКе, у Марлена Хуциева. Его «Свидания вслепую» покажут в программе «8½ фильмов». Немецкая актриса Франциска Петри сыграла главную роль в фильме Кирилла Серебренникова «Измена». Продюсер и журналист Лоран Данилю работал атташе по культуре в посольстве Франции в РФ, был сопродюсером фильма «Александра» Александра Сокурова, а сейчас работает на проекте Веры Глаголевой «Месяц в деревне» с участием британского актера Рэйфа Файнса. У Лорана русская жена, красавица Карина Данилю. Вместе они занимаются организацией международного кинофестиваля Voices в Вологде. В общем, в жюри все свои да наши.

В жюри документального конкурса три кинематографиста: президент — британский режиссер Шон Макаллистер, бразильский кинокритик Амир Лабаки, основатель Международного фестиваля документального кино «Это всё правда», документалист из Санкт-Петербурга Алина Рудницкая. Ее недавняя картина «Кровь» уже получила несколько престижных наград, последнюю — от фестиваля «Зеркало» им. Тарковского. Французский актер Венсан Перес назвал ее едва ли не самым сильным документальным фильмом, который он когда-либо видел. Однако «Кровь» оказалась роковой для ее героинь.