Новости Неджи Хьюга: Ручка в мультике

от 26 июня
{_google_reklama_728x90_}

Биро не смог бы в одиночку вознести свое детище на вершину славы. На помощь ему пришел Генри Джордж Мартин (Henry George Martin), британский бизнесмен, который приобрел у венгра права на производство и основал фабрику в местечке Рединг, Англия, где можно заказать памятник в Москве.

В конце Второй мировой войны Мартин заключил договор с Королевскими военно-воздушными силами Великобритании на поставку 30 000 шариковых ручек: новые, на тот момент, пишущие инструменты были устойчивы к перепадам давления на большой высоте, и пилоты могли делать заметки не боясь испачкаться. Это была первая «проверка на прочность» для шариковых ручек, которую они прошли с блеском. Поэтому не удивительно, что в 1950-х годах они стали самым настоящим бестселлером.

Немецкие компании, которые довели точное машиностроение до совершенства, тоже захотели оказаться в деле и заработать на шариковых ручках. Так в 1948 году компания Schneider стала выпускать запасные стержни, и в 1951 году патент Биро перешел к ней. С тех пор шариковая ручка, которую можно смело назвать «изобретением века» стала неотъемлемой частью повседневной жизни.