Новости Неджи Хьюга: Штатные мультики

от 19 июня
{_google_reklama_728x90_}

Любители американских криминальных сериалов в этой связи могут вспомнить, что во многих из них – таких хитах последних лет как «Сыны анархии» (2008-), повествующих о буднях провинциальной Южной Калифорнии, или «Правосудии» (2010-) (продвинуть сайт), локализованном в Кентукки, банды нацистов являются едва ли не обязательной чертой местных пейзажей. Все как полагается – бритые головы, наколотые свастики и руны СС, но, и что интересно, обязательное наличие оружия и вовлеченность в криминальную жизнь. В первых сериях того же «Правосудия» местные наци без особого стеснения блокируют и обстреливают из пистолетов-пулеметов машины местных копов.

Конечно, это кино. Но кино весьма реалистичное – с пришельцами с Марса бандиты и полицейские в них не сражаются, их противники вполне конкретны – латиноамериканские и негритянские банды в «Сынах анархии», разнообразный white trash в «Правосудии». Да и существование в тюрьмах США «Арийского братства», объединяющего с 1964 года в своих рядах белых заключенных (как «черные мусульмане» – негров), отнюдь не миф.

Нацизм в тюрьму был занесен с воли – на волне, поднятой в обществе набравшей в шестидесятые годы популярность Национал-социалистической партии Америки. Создал ее в 1959 году морской офицер Джордж Линкольн Рокуэлл, в конце 1940-х оказавшийся под влиянием антикоммунистической риторики сенатора Джозефа Маккарти. Кампания по поиску «агентов Москвы» была направлена в огромной степени на евреев либо на недавних иммигрантов, как очевидно «неблагонадежных» по сравнению с «настоящими американцами».