Новости Неджи Хьюга: Татарские мультфильмы

от 29 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Разбираемся, насколько востребованы детские национальные проекты и есть ли они вообще. Совсем недавно в Казани провели собрание татароязычных родителей «Воспитание ребенка на родном языке в новых реалиях», участниками которого стали около 300 человек со всей республики. Взрослые обсуждали вопросы воспитания детей таким образом, чтобы те не теряли национального самосознания и идентичности. Выступление известной татарской радиоведущей и мамы троих детей Айсылу Лерон вызвало большой резонанс. Она рассказала, что ежегодно водила детей в театр кукол «Экият» на новогоднюю елку, а в этом году оказалось, что татарского представления не будет - мастера меча онлайн 2 серия 1.

Изучив афишу повнимательнее, выяснилось - ни перед Новым годом, ни после ставить татарские спектакли не будут, что очень разочаровало молодых родителей. Сразу после этого активисты отправили открытое письмо на имя министра культуры Татарстана Ирады Аюповой, в котором изложили суть претензий. «Мы считаем это недопустимым. Учредителем кукольного театра является Министерство культуры республики. Он существует на средства налогов, которые, в том числе, платим и мы, татары! В то же время это грубое нарушение Конституции РТ, согласно которой у нас в республике два государственных языка - татарский и русский», - пишут авторы обращения.

В это время в самом театре утверждают, что национальных спектаклей крайне мало, потому что на них нет спроса. Билеты не распродаются, - заявила главный администратор театра Эльмира Миннегарипова. Но сразу после воспитательной беседы с министром в афишу было введено три новогодних постановки на татарском языке. Они и должны показать, действительно ли детский национальный театр не актуален.