Новости Неджи Хьюга: Театр в анимации

от 18 сентября
{_google_reklama_728x90_}

По словам директора театра Полины Конышевой, коллектив решил, что настало время обратиться к русской классике. Выбор театра не случайно пал именно на эту пьесу Александра Островского. Театр носит имя Веры Комиссаржевской, и в этом году исполняется 150 лет со дня её рождения. Первый успех на столичной сцене Вере Фёдоровне принесла именно роль Ларисы в «Бесприданнице» tmvisa.com.ua/yaselnoe.html, которую она сыграла в Александринском театре Санкт-Петербурга в 1896 году. Островский звучит сегодня очень современно, - сказал постановщик спектакля, художественный руководитель Орловского государственного академического театра им. И.С. Тургенева Игорь Черкашин.

– Сейчас, как никогда прежде, в нашем обществе развиты товарно-денежные отношения, при которых любовь, честность, порядочность испытываются корыстью. В «Бесприданнице» эти качества испытания не выдерживают. Такая тема в советское время не звучала, для неё просто не было предпосылок, а сейчас она вновь приобрела актуальность, так же, как и во времена Островского. У людей появился циничный прагматизм, в «красном углу» вместо иконы висит доллар. Поднимать именно эту тему, говорить о ней языком великого русского драматурга, на мой взгляд, сегодня просто необходимо. Спектакль оформил лауреат премии «Золотая маска», художник Ростовского музыкального театра Степан Зограбян.

На роли назначены ведущие артисты новочеркасской труппы. При этом сформировано два актёрских состава. Роль Ларисы исполняют Елена Тоцкая и Виктория Шатохина, Карандышева - Игорь Лебедев, Паратова – Роман Пуличев и Эдуард Мурушкин, Огудаловой – Ирина Шатохина и Валентина Иванкова. Все артисты работают по-разному, но моё дело как кулинара - смотреть, чтобы «все блины допеклись одновременно», чтобы среди них не было подгоревших и сырых, чтобы к моменту премьеры исполнители подошли одинаково подготовленными, - подчеркнул режиссёр-постановщик.