Новости Неджи Хьюга: Термин анимешников

от 18 сентября
{_google_reklama_728x90_}

В прошлом существовал термин для подобного рода фильмов: романтическая комедия, или «ром-ком», если коротко — это 90-минутное кино с гетеросексуальной парой, гламурной работой, нереально шикарными квартирами, ну и, конечно, любовной историей (portativ.ua/category_2271407.html). Такие фильмы начали массово появляться где-то после выхода «Энни Холл» Вуди Аллена и достигли своего пика в конце 80-х и начале 90-х. Одними из главных мастеров этого жанра стали сценарист Нора Эфрон и режиссер Гарри Маршалл. Такие ленты рассказывают о взлетах и падениях в любовных отношениях современных буржуа.

Помимо этого, в подобных фильмах часто можно встретить комментарии и отсылки к современным технологиям и городской жизни, а также социальным нормам, касающимся гендера и сексуальности. Но все это вторично по отношению к главному — любовной истории. Таким образом, просмотр «ром-комов» становится не просто приятным досугом, но настоящим ритуалом. Вот классическая схема: приятная встреча будущих любовников. Другие мужчины/женщины в их жизни. Внезапное осознание привязанности. Препятствия. Темная ночь души (душ). Примирение. Заканчивается все в лучших традициях западной комедии, от античного театра до комедии дель арте, — свадьбой! Финальные титры.

Этой осенью ТВ-каналы просто одержимы идеей «ром-комов», они даже создали для этого целый новый жанр «ром-ситком» (продолжительность эпизода 20-30 минут). Причина этому одна — деньги. Кинобизнес изменился настолько, что никто не готов инвестировать средства в среднестатистические добротные проекты: либо делай блокбастер, либо убирайся вон. Драматическая история героев, которая может быть реализована в рамках романтической комедии, стала прерогативой исключительно независимых студий.