Новости Неджи Хьюга: Возвращение выдающихся мультгероев

от 20 октября
{_google_reklama_728x90_}

После семилетней паузы в прокат выходит восьмая часть "Пилы" — самой успешной хоррор-франшизы XXI века. О том, как сюжет про хитроумного маньяка распилили на восемь серий, рассказывает Станислав Ф. Ростоцкий. Самая первая "Пила" длилась всего девять минут, короче иных фильмов Жоржа Мельеса. И тем не менее в любительской одночастевке уместилось едва ли не все, что впоследствии составило всепланетную славу одной из самых брутальных и влиятельных хоррор-франшиз на планете. И хитроумные капканы, которые с полным на то основанием можно назвать "головоломками" - аниме мастера меча онлайн 2.

И выезжающая на трехколесном велосипеде жуткая кукла по имени Билли, петрушка-потрошитель, объясняющий записанным на пленку страшным голосом правила Игры. И остающийся до поры до времени за кадром тот, кто устанавливает эти правила. И самое главное — ощущение абсолютной беспомощности и леденящего страха, которое вызывала вся эта история, пусть даже рассказанная сбивчиво и пунктирно.

В любом случае, авторам "Пилы", австралийским "параллельщикам" Джеймсу Вану и Ли Уоннеллу (которые к тому моменту имели в своем послужном списке разве что приз "за лучший фильм сопротивления" на Мельбурнском фестивале андерграундного кино) было на что надеяться, когда в 2003 году они разослали свою короткометражку по продюсерам в качестве заявки на будущий полный метр. Необходимый минимум средств нашелся довольно быстро и очень вовремя.

К моменту появления "Пилы" коготок голливудского хоррора накрепко увяз в постмодерне; казалось, что в жанре не осталось ничего кроме сиквелов и приквелов ("Потомство Чаки", "Изгоняющий дьявола: Начало", "Блейд: Троица"), кроссоверов ("Чужой против Хищника", "Фредди против Джейсона") и бесконечных ремейков как местной классики ("Рассвет мертвецов", "Техасская резня бензопилой", "Кошмар дома на холмах"), так и последних азиатских хитов ("Звонок", "Проклятие").