Новости Неджи Хьюга: Яркие мультфильмы

от 20 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Сегодня в Музее изобразительных искусств города Юности открылась выставка работ воспитанников объединения «Тестопластика». В экспозиции, получившей название «В гостях у сказки», выставлено более 60-ти работ. На ней представлены яркие сказочные персонажи и герои мультфильмов, выполненные из солёного теста. В этом году у объединения «Тестопластика» юбилей Некомата – 20 лет. Его бессменный руководитель Юрий Баена вместе со своими учениками начинал с литья гипсовых фигурок. Несколько лет мы занимались гипсом, потом бумагой, глиной, и вот наконец перешли на лепку из солёного теста, — рассказал Юрий. – Мы занимаемся этим с удовольствием, ребятишкам нравится.

И мне тоже! Солёное тесто – доступный и податливый материал, сочетающий в себе достоинства глины и пластилина: безопасный, пластичный, не портится. Данный вид искусства имеет маленькие затраты и большие возможности, — отметил руководитель «Тестопластики». – Все необходимые материалы легкодоступны, а результаты порой превосходят ожидания. С Юрием Баеной трудно не согласиться – экспозиция действительно впечатляет. Чётко прорисованные детали некоторых изображений и полное сходство с оригиналом – героем мультфильма заставляет посетителей удивляться, как из муки, воды и соли получилось произведение искусства. Тестопластика, ко всему прочему, ещё и очень полезна для развития детей.

Бабушка Насти Соловьёвой, одной из авторов представленных работ, рассказала, что до занятий у Баены её внучка, будучи инвалидом, практически не шевелила пальчиками правой руки. Мы так благодарны Юрию Павловичу! – рассказала Евгения. – Настя четвёртый год занимается у него в объединении, у неё почти восстановились двигательные функции пальчиков, которые прежде не работали.